Вернуться назад

Как сэкономить на строительстве без потери качества

Как можно не урезая мечту сэкономить денег? – вопрос, который требует обдуманных и взвешенных решений. Где и на чем можно срезать?

Как можно построить дом мечты, при этом сэкономив денег? Где и на чем можно безопасно и без вреда для результата срезать расходы?

Вопрос требует взвешенного решения.

Нужно рассмотреть все этапы реализации и составляющие элементы дома в комплексе.

К этапам реализации относятся:

  1. Выбор участка строительства;
  2. Проектирование;
  3. Строительство.

К основным составляющим элементам дома относятся:

  1. Стены;
  2. Кровля;
  3. Фундамент;
  4. Перекрытия.

Рассмотрим их подробнее

Участок. Многие думают, что все начинается с проектирования, но правильней задуматься над стоимостью строительства на этапе выбора участка. Если у вас есть выбор между участком с условно ровным рельефом и с уклоном, то экономия начинается с этого: объем фундамента и площадь цоколя увеличиваются на склоне. Поэтому изначально думаем, насколько для вас ценна холмистая местность. 

рельеф

Если участок уже приобретен и он с уклоном, но не хочется переплачивать за фундамент, имеет смысл спланировать рельеф. Но финансово это целесообразно, если уклон не крутой или будет производиться выравнивание не всего участка, а только зоны застройки методом устройства подпорных стен или отсыпкой. Решение лучше принимать с архитектором.

Геология также важна. Но скорее всего вам разрешат ее сделать после покупки участка. К этой теме мы вернемся при обсуждении фундаментов.

Проектирование. На этом этапе изучается ваш участок: рельеф, геология, форма, соседняя застройка, наличие коммуникаций и т. д.; принимаются принципиальные решения по посадке дома на участок; выбираются подходящие для вашей семьи планировочное решение и внешний вид здания, а также конструктиву.

Инженеры проконсультируют и расскажут плюсы и минусы тех или иных решений. Достоверную информацию по всем этим вопросам сложно найти в интернете.

Без качественно выполненной проектной документации придется принимать эти решения на стройплощадке и оплачивать переделки. Дешевле вносить изменения на чертежах, чем оплачивать демонтаж, дополнительные строительные материалы с доставкой и новый монтаж конструкций, не говоря про нервы и время.

Также в проектную документацию входят спецификации материалов. С ними вы легко сможете проверить объемы в сметных расчетах, и никто не сможет вам вписать большие, чем есть, объемы в смету.

То есть экономить нужно не на проектировании, а на ошибках, которых помогает избежать хороший рабочий проект.

Строительство. Строительная организация или сборная бригада? Качественные материалы или доставка из разобранного здания общежития? Это решать только вам. Но задайте себе вопрос: на что это может повлиять?

Строительная организация несет ответственность за своих работников. Вам не придется менять шабашников, которые регулярно не являются, пропадают, никто не следит за качеством работ, не ведет фотофиксацию закрытия этапов. С ними вы не знаете выполнено ли армирование правильно, сделана ли гидроизоляция, пока не станет уже поздно.

Сроки выполнения работ – как повезет с бригадой. Строительная организация эту «головную боль» берет на себя и предоставляет уже проверенных сотрудников.

Строительная организация:

  • предоставляет смету с оговоренными видами работ и фиксированной стоимостью. Дорожа репутацией, не завышает объемы, а считает по проекту;
  • подписывает договор, в котором указывается гарантийный срок и ответственность сторон;
  • выполняет поставки материалов от проверенных поставщиков с требуемым качеством, принимает материалы на стройплощадке, обеспечивает надлежащее хранение и сохранность материалов;
  • не убегает от технадзора, а приветствует и сотрудничает с ним, так как отвечает за качество, а дополнительная пара глаз никогда не помешает.

От качества материалов зависит долголетие вашего дома в той же степени, как  и от качества выполнения работ. Поэтому не рекомендуется покупать материалы и конструкции, бывшие в употреблении, или материалы без сертификатов качества. Такая экономия может быть трагически опасной.

Фундамент. Существует три вида фундамента: плитный, свайно-ростверковый и ленточный.

фунд

Плитный фундамент прекрасно перераспределяет нагрузку от здания на основание. Но нужно помнить, что экономически он является выгодным, если у Вас нет уклона на участке. В таком случае плита в среднем будет иметь толщину 250–300  мм. У этого вида фундамента множество плюсов:

  • не нужно рыть глубокий котлован, необходимо только снять плодородный слой почвы и подготовить основание (обычно это 200 мм утрамбованного песка, геотекстиль и 200 мм щебня), а также для устройства качественной гидроизоляции сделать цементно-песчаную подготовку 100 мм;
  • фундаментная плита одновременно является основанием пола. Не нужно дополнительно заливать пол;
  • фундаментная плита обеспечивает жесткость дому, в отличие от свайно-ростверкового фундамента;
  • на фундаментной плите можно осуществлять перепланировки, двигать перегородки как угодно, поскольку по всей площади дома есть, на что поставить перегородку.

Свайно-ростверковый фундамент считается самым дешевым видом фундамента, но это не всегда так. Его нельзя устраивать без геологических изысканий и конструктивного расчета, поскольку речь идет о точечных нагрузках. Нужно просчитать нагрузку на каждую сваю (или на самые нагруженные), сечение и длину свай, их шаг, исходя из геологических условий. Только после этого можно сравнивать стоимость.

Если вам пообещали сделать «как у соседа», бегите от таких специалистов. Не рискуйте. Ведь неизвестно, сколько простоит ваш дом, а укрепление фундамента – дело точно недешевое и часто бывает, что это просто «костыли» для дома. Делаем вывод, что думать об экономии за счёт свайно-ростверкового фундамента можно, но отнестись к этому нужно серьезно.

Ленточный фундамент ранее был самым используемым. Он обладает высокой несущей способностью. Но минусом является стоимость, а это является одним из важнейших критериев.

Глубина заложения ниже уровня промерзания, что означает необходимость значительных земляных работ. Объемы бетона – самые большие относительно перечисленных типов фундаментов.

Но ленту не стоит сбрасывать со счетов, если у вас крутой рельеф или вы хотите сделать цокольный этаж. В таком случае лента будет являться одновременно стенами цоколя.

В условиях экономии при строительстве начали использовать малозаглубленную ленту, то есть не проходить уровень промерзания грунта. В таком случае нужно произвести мероприятия по устранению промерзания грунта, как и с плитным фундаментов. Например, выполнить теплоизоляцию отмостки.

Стены. Как определиться с конструкцией стены? В основном при строительстве каменных домов используется кирпич, газо-, пенобетон, крупноформатный керамический камень (теплая керамика).

Кирпич – материал, проверенный временем: надежный, долговечный, хорошо воспринимает нагрузки. Но теплопроводный, дорогостоящий, да и больше времени для строительства нужно больше, а стены обязательно теплоизолировать.

С точки зрения экономии перед нами стоит дилемма, что выбрать: газоблок или теплую керамику.

Эта статья не от маркетологов, поэтому ответ однозначный – газобетонный блок. Он однородней, нет пустот и хрупких ребер, геометрия гораздо лучше, что скажется на облицовке, по теплотехническим характеристикам немного превосходит теплую керамику.

И тут возникает частый вопрос по поводу экологичности. Все просто: не покупайте материалы, произведенные кустарным способом; требуйте сертификаты качества у производителей, ведь сырье могут использовать какое угодно как в газобетонном блоке, так и в теплой керамике.

Перекрытия. Выбор стоит между деревянными, сборными железобетонными и монолитными железобетонными.

Деревянные перекрытия не обладают такой жесткостью, как железобетонные, поэтому многим не нравится использовать их в качестве пола. А вот в качестве потолка второго этажа деревянные перекрытия с заполнением минераловатной (для теплоизоляции) хорошо подходят для закрытия теплого контура дома. При этом чердак можно не отапливать.

Сборные железобетонные перекрытия быстро монтируются, но надо помнить, что они имеют типичные размеры. То есть планировку нужно продумывать сразу с учетом несущих стен, на которые будут опираться плиты, что может ограничить свободу фантазии. А с экономической точки зрения нельзя забывать о расходах на доставку и технику.